邝任农将军简历,鲍先志简历

鲍先志出生湖北省麻城市鲍家湾,自幼孤苦无依,1930年参加红军,次年加入中共。鲍先志参加过长征、反围剿斗争、百团大战、淮海战役、渡江战役、解放大西南等战役,为新中国成立、为川东地区建设贡献巨大,于1955年授予开国中将军衔。建国后历任军政委、军区政治部主任、军区副政委等职务,于1988年逝世,享年78岁。人物生平
早年经历
1911年3月6日,鲍先志出生在湖北省麻城市顺河镇西张店土城寨村鲍家湾一个贫农家庭。1岁丧母,5岁丧父,由叔祖父抚养长大。8岁时曾入私塾读书1年,因家贫辍学参加劳动。
1926年秋,参加村少年儿童队并任队长。 土地革命
1929年3月,加入中国共产主义青年团,任村团支部书记,后又任乡青年总队长、青年俱乐部主任、苏维埃青年团委书记,领导青年开展反霸斗争,开始了早期的革命活动。
1930年,当选村苏维埃主席,同年10月参加中国工农红军。
1931年6月,加入中国共产党。
历任鄂豫皖红四军第十一师经理处粮秣员、班长、副排长,第十师二十八团二营四连文书、书记、团政治处秘书,师司令部秘书,师司令部书记,红四方面军第四军司令部书记,红四方面军第四军第十师三十一团政治处主任,师政治部代主任,红四军政治部总务处处长。
1936年11月至1937年8月,任红四军卫生部政治委员。 抗日战争
抗日战争初期,任八路军一二九师三八五旅政治部宣传科副科长,七六九团政治处组织股股长,参加了夜袭阳明堡烧毁24架敌机的战斗,后转战山西平定、昔阳一带,参加创建太行山区抗日民主根据地。
1938年2月,任八路军第一二九师第三八五旅七六九团政治处副主任,同年8月任该团政治委员。
1940年8月,任八路军第一二九师第三八五旅七六九团政治委员,率部参加了著名的百团大战,日夜连续战斗,击溃板井大队,消灭了赤边大队,有力地打击了日军的嚣张气焰。在作战中他沉着勇敢,指挥果断,旅部授予他二等奖章。
1942年6月,任太行军区第六军分区政治委员,认真贯彻执行了党中央关于建立抗日民族统一战线的政策,积极发展抗日武装,带领军民开展反扫荡斗争,为巩固和发展太行山区抗日革命根据地作出了贡献。
1943年10月至1944年10月,任太行军区第六军分区副政治委员。参加太行山区反“扫荡”斗争,巩固和发展太行山抗日根据地。
1945年4月至6月,作为冀鲁豫的代表出席了中共七大。 解放战争
1945年11月至1946年7月,任晋冀鲁豫区第六纵队政治部主任。认真总结了王克勤的带兵经验,组织部队普遍开展王克勤运动。
1947年6月,任第六纵队副政治委员兼政治部主任,在刘伯承、邓小平同志指挥下,与纵队其他领导一道,率部跋山涉水,日夜兼程,突破黄河防线,一战定陶,二战六营集,三战羊山集,连战连捷。尔后跨过黄泛区,强渡汝河、淮河,千里跃进大别山,直插国民党心脏地区,为粉碎国民党的重点进攻,拉开人民解放军战略反攻的序幕作出了积极贡献。
1947年9月,任鄂豫军区副政治委员、中共鄂东工委书记,积极扩展解放区,建设地方政权。
1948年7月,任皖西军区副司令员,在坚持大别山地区游击战争中,他不畏环境险恶,斗争残酷,带领部队灵活作战,打破国民党的封锁,巩固扩大了解放区。
1949年3月,任中国人民解放军第二野战军第十一军政治委员,坚决执行中央军委和刘、邓首长关于渡江作战的指示,指挥部队由安庆一举突破长江天险,全歼国民党一七四师及九十六军一部,为渡江战役的胜利,推翻蒋家王朝,建立了不可磨灭的功绩。接着他带领部队乘胜追击,连功克衢州、丽水、金华等十余座县城,歼国民党军五、六万人,解放了浙南全境。
建国以后
1949年10月至1950年9月,任中国人民解放军第二野战军第三兵团第十一军政治委员、党委书记。后又进军西南,参加了歼灭宋浠廉、罗文广两个兵团的战斗。此后,进攻重庆、逼近成都,参加成都战役,与兄弟部队一道,聚歼胡宗南部30余万人。成都解放后,进入川东,兼任万县地委书记,帮助建立政权,肃清残敌匪特,为川东地区建设做了大量卓有成效的工作。
1949年12月至1951年3月,兼任中共四川万县地委书记、川东区委委员。
1950年1月至1951年2月,任万县军分区党委书记,万县地委妇女工作委员会书记、保卫委员会书记。
1950年2月至1951年2月,任万县军分区政治委员,中共万县市委书记。
1950年9月至1951年2月,任西南军区炮兵司令部政治委员。
1951年3月至1952年11月,任第十一军政治委员、军党委书记。
1952年11月至1954年2月,任山东军区政治部主任兼干部管理部军法处处长。
1953年1月至1954年2月,任山东军区党委纪律检查委员会书记。
1954年2月至1955年3月,任华东军区政治部第二副主任。
1955年3月至1956年10月,任南京军区政治部副主任。
1955年11月至1960年2月,任中共南京军区监察委员会副书记。
1956年5月至1960年2月,任中共中国人民解放军南京军区委员会常务委员。
1956年10月至1963年3月,任中国人民解放军南京军区政治部主任。
1960年2月至1963年7月,任政治部党委书记。
1960年7月至1969年4月,任中共南京军区监察委员会书记。
1963年3月至1969年12月,任中国人民解放军南京军区副政治委员、党委常委。
1969年12月至1975年8月,任济南军区副政治委员。
1970年7月至1975年8月,任济南军区党委常委。
1978年3月至1983年6月,任中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员。
1988年12月30日,鲍先志逝世于南京,享年78岁。骨灰安放于麻城市革命公墓。鲍先志子女
长子:鲍声苏,红色经典影片《闪闪的红星》中潘冬子原型。红军长征后,国民党反动派和还乡团将鲍声苏贩卖给了恶霸地主,受尽折磨。
鲍声苏悲惨的童年深深打动了李心田,为他的创作提供了有利的素材。为了不忘记象鲍志苏一样的红军子女艰辛的童年,并告诫后人,李心田便创作了《闪闪的红星》。
鲍先志对家属子女要求非常严格,他常常教育子女要始终保持艰苦奋斗的政治本色。子女结婚,鲍先志只给100元钱。组织上给他配的专车,家人谁也不准用。鲍先志的夫人
夫人:韩志新,1919年8月19日出生于河北黄骅县羊二镇孟二庄村,1938年5月参加革命工作,1938年10月加入中国共产党,1944年与鲍先志在延安结婚。曾任江苏省农林厅干部处处长,山东省出版总局政治处处长。1981年5月离职休养。人物评价
经中央军委审定的《鲍先志同志生平》指出:鲍先志是“久经考验的忠诚的共产主义战士,中国共产党的优秀党员,无产阶级革命家,我军优秀的政治工作领导者”。“在六十余年的革命生涯中,鲍先志同志忠于党,忠于人民,刻苦学习,积极工作,为无产阶级革命事业贡献了毕生的精力。他投身革命后,不怕牺牲,英勇善战,屡建战功;他有坚定的共产主义理想和信念,胸怀坦荡,光明磊落,对革命事业赤胆忠诚;他思想敏锐,勇于创新,具有丰富的整治工作经验和出色的组织指挥才能;他事业心强,工作积极,认真负责,扎实细致,完成任务坚决;他有坚强的党性和高度的组织纪律观念,顾全大局,富有远见,模范地执行党的路线、方针、政策;他谦虚谨慎,实事求是,作风民主,团结同志,联系群众,平易近人,为人正派,办事公道,思想品德高尚;他严亚以律己,以身作则,言行一致,生活简朴,廉洁奉公,大公无私,对家属子女要求严格,始终保持了艰苦奋斗的政治本色。”
荆楚网:鲍先志是军队政治工作领导者的杰出代表,被前苏联顾问誉为”中国军队政治工作的专家”。
纪念鲍先志诞辰一百周年,江苏省军区原政委彭勃亲笔书写一副对联:“爱国忠魂千秋颂,革命功德万古扬。”其中的“爱国忠魂”、“革命功勋”是对鲍先志最概括、最集中也是最客观的评价之一。
江苏省委常委、南京市委书记朱善璐受江苏省委和罗志军书记委托,代表江苏省委、南京市委和罗志军书记发表讲话:“鲍老将军身上凝聚着中国共产党人、中国人民解放军高级将领、革命战士的革命精神、崇高品格,始终如一;为祖国、为民族、为党的事业奋斗终生的伟大精神将永载史册。鲍老将军和他的战友们长期以来为江苏的和平建设、有中国特色社会主义事业的发展、改革开放新的时代伟业建立了不朽的功勋。他们继承了过去革命的传统,也建立的新的功勋。”这是对鲍先志恰如其分的评价。
人民日报评:鲍先志是久经考验的忠诚的共产主义战士、无产阶级革命家。他认真执行党的建立抗日民族统一战线的政策,积极发展抗日武装,为巩固和发展太行山区抗日根据地作出了贡献。在长期的革命战争中,他英勇善战,为中国人民的解放事业建立了不可磨灭的功绩。病重期间,他仍然关心党、国家和军队的建设,保持革命的晚节。(1989年1月15日《人民日报》)

图片 1
资料图:吴昌德等6人照片

邝任农于1955年被授予中将军衔以及三枚一级勋章,自参加革命以来历经反围剿斗争、长征、抗日战争、平型关战役、百团大战、孟良崮战役等,为新中国成立做出了巨大贡献。邝任农历任华东军区党委常委、中国民用航空总局局长等职务,为中国民航事业的发展、空军后勤和装备建设做出了贡献。人物生平
1910年12月生。 1927年2月起任江西省寻乌县留车区雁洋乡农民协会委员。
1927年8月起任寻乌县游击队工作组组长。 1928年2月参加赣南寻乌暴动。
1928年2月起任寻乌县21纵队排长。 1928年4月起任21纵队中队长。
1929年春任粤赣边军事教导队1排排长。
1929年任红军第21纵队中队长、1大队大队长。
1929年6月编入红四军,任50团3营营党代表;10月起任红35军特务团团长。
1930年1月起任寻乌县赤卫总队总队长。 1931年春起任红35军军需处处长。
同年10月起任红一方面军独立第3师经理处处长。
1932年7月起任红21军经理处处长。 1932年10月任红一方面军红22军经理部部长。
1933年6月部队缩编后任红3军团5师14团供给主任,1934年起任5师供给部军实科科员,5师供给部部长。参加了创建赣南革命根据地的斗争和中央革命根据地第一至五次反“围剿”作战。
1934年10月参加中央红军两万五千里长征。
1935年任红3军团供给部军实科科员、科长。
1935年2月任红3军团13团供给主任。同年10月长征到陕北。
1936年任红1军团1师供给部部长。参加了东征西征战役。
1936年至1937年任红1军团供给部部长。抗日战争时期,1937年8月至1940年任八路军第115师供给部部长。
1939年12月至1940年5月任鲁南军区第三军分区司令员兼政治委员。
1940年5月至1943年4月任鲁南区党委委员。
1940年10月至1941年11月任鲁南军区司令员,1941年11月至1943年4月任鲁南军区政治委员。率部参加创建鲁南抗日根据地的斗争,坚持艰苦的敌后抗日游击战争。
1940年12月至1945年7月任八路军第115师情报处处长。
1942年7月起任中共中央山东分局情报部部长,主持对日伪的情报侦察工作。
1944年5月起任山东军区直属机关党总支部书记。解放战争时期,1945年10月至1948年7月任鲁中军区副司令员,曾任鲁中区党委委员。
1946年1月起任北平军调处执行部驻济南小组中共代表。
1948年7月起在华东局城市接管委员会做筹备工作。
1948年7月至1949年6月任华东军区后勤司令部副司令员。
1948年9月至1949年2月任中共济南特别市委常委、联络部部长,济南警备司令部副司令员。
1949年6月起任中国人民解放军第三野战军后勤司令部司令员兼政治委员。参与领导解放华东的后勤保障工作。中华人民共和国成立后,1950年起任中国人民解放军华东军区后勤部部长兼政治委员。
1950年8月至1955年3月任华东军区党委常委,华东军区后勤部党委书记。
1955年9月被授予中将军衔。
1955年6月18日至1962年6月任中国民用航空总局局长,1962年6月至1973年6月任中国人民解放军空军副司令员兼中国民用航空总局局长、空军党委常委(1966年10月起),1955年8月10日至1973年任中国民用航空总局党委书记(其间:1958年7月至1960年任交通部党组委员,1959年8月至1962年4月任交通部副部长)。
1973年6月至1975年8月任中国人民解放军空军副司令员、空军党委常委。
1975年8月至1983年3月任中国人民解放军空军顾问。
1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。
2003年4月25日逝世。邝任农子女 邝任农女儿邝若红。
邝任农没有儿子。邝任农逝世
邝任农同志因病医治无效,于2003年4月25日在北京逝世、享年93岁。
胡锦涛、郭伯雄、曹刚川、徐才厚、杨成武、张震、洪学智等分别以不同的方式,对邝任农同志的逝世表示深切哀悼。

  中国军网记者频道北京7月31日电(解放军报记者王士彬)中央军委今天在北京八一大楼隆重举行晋升上将军衔仪式。中央军委主席习近平向晋升上将军衔的同志颁发命令状。(解读:通往上将之路需要迈过的门槛)

  上午9时30分,晋升仪式在庄严的国歌声中开始。中央军委副主席范长龙宣读了6月29日中央军委主席习近平签署的晋升上将军衔命令。中央军委副主席许其亮主持晋衔仪式。

  这次晋升上将军衔的6位高级军官是:总政治部副主任吴昌德、总装备部政治委员王洪尧、军事科学院政治委员孙思敬、北京军区政治委员刘福连、南京军区司令员蔡英挺、广州军区司令员徐粉林。

  晋升上将军衔的6位高级军官军容严整、精神抖擞地列队主席台前。习近平主席向他们颁发命令状,并与他们亲切握手,表示祝贺。佩戴了上将军衔肩章的6位高级军官向习近平等领导同志敬礼,向参加仪式的全体同志敬礼,全场响起热烈的掌声。

  中央军委委员常万全、房峰辉、张阳、赵克石、张又侠、吴胜利、马晓天、魏凤和出席晋衔仪式。

  晋衔仪式在嘹亮的军歌声中结束后,习近平等领导同志与晋升上将军衔的军官合影留念。

  出席晋衔仪式的还有四总部、驻京各大单位和军委办公厅的领导等。

  附:此次晋升6位上将简历

  吴昌德同志简历

  吴昌德,1952年生,江西大余人。毕业于复旦大学哲学系,中共党员,中将军衔。历任陆军第31集团军政治部主任、总政治部宣传部部长、成都军区政治部主任,现任中国人民解放军总政治部副主任。

  2003年12月任总政治部宣传部部长。

  2007年6月任成都军区政治部主任、军区党委常委。

  2008年7月晋升为中将军衔。

  2012年11月14日,当选为中共第十八届中央委员。

  现任中国人民解放军总政治部副主任。

  王洪尧同志简历

  王洪尧,1951年11月生,山东济宁人。毕业于国防大学战役指挥专业。研究生学历。1969年12月参加工作。1969年12月入伍,历任战士、班长、排长、连政治指导员、团政治处股长、陆军第67集团军199师595团副政委、政委。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注